Москалькова проверит законность задержаний на антикоррупционной акции в Москве

татьяна москалькова Москалькова проверит законность задержаний на антикоррупционной акции в МосквеУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова проверит материалы по антикоррупционному митингу, прошедшему в Москве 26 марта, и проверит законность задержаний его участников. Об этом сообщает в среду сайт омбудсмена.

С просьбой провести проверку к Москальковой обратились исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев и председатель Московской хельсинской группы Людмила Алексеева. После их обращения омбудсмен направила запросы министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву, прокурору Москвы Владимиру Чурикову и мэру города Сергею Собянину. «По результатам проверки будет подготовлено заключение», — сказано на сайте.

Напомним, 26 марта по всей России прошли акции против коррупции. В ряде городов, в частности, в столице, митинги не были согласованы с властями. В Москве правоохранительные органы задержали около тысячи участников.

Поводом для акций стало расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о премьер-министре России Дмитрии Медведеве. Протестующие вышли на улицы с лозунгами «Нет коррупции», «Хватит врать и воровать» и другими.

 

Автор:

Новости партнеров