Исполнители теракта в метро Петербурга пользовались Telegram для связи – ФСБ

Фото АБН

Фото АБН

Исполнители и куратор теракта, который произошел 3 апреля в метро Петербурга, пользовались мессенджером Telegram для связи между собой. Об этом в понедельник сообщили в ФСБ России.

Как передает ТАСС, Telegram в качестве канала коммуникации использовался на всех стадиях подготовки террористической атаки. В ведомстве добавили, что Telegram активно используется боевиками на территории России «для создания секретных чатов с высоким уровнем шифрования».

В ночь на понедельник создатель Telegram Павел Дуров заявил, что потенциальная блокировка Telegram не осложнит задачу террористам, поскольку другие мессенджеры в России работают по аналогичной технологии. Он заключил, что победить терроризм с помощью блокировок, возможно только отключив весь интернет. Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров обратился к администрации Telegram с требованием зарегистрировать мессенджер, иначе его заблокируют. Ведомство объяснило свое требование в том числе тем, что Telegram активно используется боевиками.

Теракт в метро Петербурга произошел между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» 3 апреля. По последним данным, взрыв унес жизни 16 человек, включая террориста-смертника.

Автор:

Новости партнеров