Жертвой кибератаки на Госдеп США стал глава отделения по внутренней политики РФ

Фото: vistanews.ru

Фото: vistanews.ru

Пострадавшим от взлома электронной почты высокопоставленным сотрудником Госдепа является руководитель отделения по внутренней политики России в Бюро разведки и исследований департамента Роберт Отто. Об этом в пятницу пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что хакер под псевдонимом Джони Уолкер получил доступ к частной переписке Отто, который поддерживал контакты с ЦРУ, спецслужбами и различными международными организациями и фондами. Архив переписки составил два года.

«Коммерсант» отметил, что о присутствии российского следа в кибератаке говорит тот факт, что впервые о содержании переписки сообщил «сомнительный крымский сайт», который, по информации Foreign Policy, спонсируется российскими спецслужбами. Газета отмечает, что большая часть писем Отто посвящена работе: в его переписке присутствуют ссылки на статьи известных российских изданий, среди которых «Ведомости», РБК, «Эхо Москвы» и другие. Кроме того, в своих письмах Роберт Отто обсуждает со своими коллегами из американских структур кадровые перестановки в правительстве РФ, а также различные детали заседаний Совбеза России. В Госдепе информацию о взломе электронной почты Роберта Отто пока не подтвердили.

Напомним, в настоящее время Палата представителей США рассматривает законопроект об ужесточении санкций в отношении России и Ирана. Новый пакет санкций введут в отношении лиц, которые, по мнению американской стороны, причастны к нарушениям прав человека, действиям РФ в Сирии и на Украине, а также хакерским атакам в ходе выборов президента республики в 2016 году. В Белом доме поддержали новый законопроект. Тем не менее в администрации Трампа выразили недовольство тем, что законопроект частично ограничивает права президента в вопросах снятия санкций.

Автор:

Новости партнеров