Петербургский метрополитен признал неудачным опыт досмотра всех пассажиров

Фото: ru-bezh.ru

Фото: ru-bezh.ru

Метрополитен Петербурга признал неудачным недельный эксперимент по тотальному досмотру всех пассажиров. Об итогах этого эксперимента предприятие сообщило в Минтранс и губернатору Петербурга.

По данным «Интерфакса», в официальных письмах на имя Георгия Полтавченко и министра транспорта Максима Соколова метрополитен просит пересмотреть нормативную базу, касающуюся мер безопасности. В компании подчеркнули, что в непродуманном характере действующих правил смогли убедиться жители всего города.

В обращении приводятся конкретные данные о проведенных проверках. Также сотрудники метро отчитались о том, сколько раз им приходилось прерывать работу вестибюлей за прошедшую неделю.

В ближайшее время проверки в метро продолжатся. Но досматривать будут только пассажиров с крупным багажом. Владельцев небольших сумок будут проверять ручными металлодетекторами.

Напомним, всю прошлую неделю с 23 июня на четырех станциях метро проводились тотальные проверки пассажиров. Они коснулись станций «Спасская», «Звенигородская», «Крестовский остров» и «Электросила». У входа в вестибюли выстраивались очереди, горожане высказывали недовольство. Усилить меры безопасности от руководства метро потребовали после теракта 3 апреля. Правительство страны 5 апреля выпустило постановление, которое фактически вводит в метро меры безопасности, характерные для аэропортов. Кроме того, Ространснадзор оштрафовал ГУП «Петербургский метрополитен» за нарушения требований транспортной безопасности. В понедельник 3 из 17 постановлений Ространснадзора отменил суд.

Автор:

Новости партнеров