Ученые: Одиночество и социальная изоляция увеличивают риск преждевременной смерти

опрос секс здоровьеОдиночество и социальная изоляция увеличивают риск преждевременной смерти человека больше, чем иные факторы, в том числе ожирение. Об этом сообщили накануне ученые Университета Бригама Янга.

Исследователи пришли к выводу, что крепкие соцсвязи способствуют снижению риска ранней смерти на 50%. Ученые сделали такое заключение в результате двух метаанализов, каждый из которых включал десятки схожих исследований.

Психологи отметили, что воздействие одиночества и социальной изоляции на общество продолжает расти с каждым годом и представляет собой глобальную проблему. Ученые подчеркивают, что взаимоотношения с людьми является фундаментальной потребностью человека, необходимой для психологического благополучия и выживания. Система здравоохранения, полагают они, должна учитывать влияние этих факторов на здоровье населения.

Ранее исследователи из Чикагского университета выяснили, что одиночество усиливает эгоцентризм. Исследование проводилось в течение 11 лет на основании наблюдений за 229 людьми. При этом существует и обратная связь, когда эгоцентризм обуславливает одиночество. В дальнейшем ученые из Чикагского университета планируют продолжить свою работу и понять, как сделать людей менее одинокими.

Автор:

Новости партнеров