Сбербанк и «Яндекс» создадут совместное предприятие

сбербанк4Сбербанк и «Яндекс» подписали соглашение о создании совместного предприятия в сфере электронной коммерции. Об этом в среду сообщили в пресс-службе банка.

Новое предприятие будет работать на базе сервиса «Яндекс.Маркет». Сбербанк и «Яндекс» в рамках проекта объединят инфраструктуру и технологии. Сбербанк поможет «Яндекс.Маркету» сделать оплату товара проще и безопаснее. Также там появится возможность купить товар в кредит.

Сбербанк вложит в проект 30 млрд рублей. При этом стороны будут иметь равные доли в компании. Управлять проектом будет действующая команда во главе с генеральным директором Максимом Гришаковым. Он войдет в совет директоров «Яндекс.Маркета» вместе с еще тремя представителями «Яндекса» и тремя — Сбербанка.

Сделка ориентировочно будет закрыта до конца 2017 года после комплексной проверки «Яндекс.Маркета». Также разрешение на ее совершение должны дать регулирующие органы.

Оборот «Яндекс.Маркета» по итогам 2016 года компании составил около 100 млрд рублей. Посещаемость сервиса — более 20 млн человек в месяц. Свои товары там предлагают около 20 тыс. российских и зарубежных интернет-магазинов. На сервисе представлено более 150 миллионов товарных предложений.

Автор:

Новости партнеров