ГИБДД: Количество смертей при авариях в 2018 году может резко возрасти

Фото: 360tv.ru

Фото: 360tv.ru

Количество смертельных исходов в ДТП может резко увеличиться в 2018 году. Такие данные следуют из проекта стратегии безопасности дорожного движения до 2023 года, обнародованного в пятницу.

В ведомстве такой рост связывают со старением водителей и автопарка, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, влияние оказывает неконтролируемая автомобилизация населения на фоне сохранения проблем в экономике и других факторов.

По данным ГИБДД, Россия теряет около 2% ВВП в год из-за аварий, а снижение аварийности «нестабильно». Если в 2006-2008 годах наблюдалась положительная динамика, то в 2010-2012 годах она сменилась ростом. В ведомстве считают, что в дальнейшем число жертв ДТП будет только увеличиваться. Так, в 2022 году количество смертей на дорогах может возрасти до 30-33 тыс. в год.

Между тем, в документе не указываются конкретные меры по улучшению положения. В нем перечислены общие формулировки. Например, поддержка «механизмов экономического стимулирования» водителей к соблюдению правил дорожного движения или формирование «в общественном сознании негативного отношения к нарушителям ПДД».

Добавим, только за июль 2017 года в России произошло более 15,5 тыс. ДТП. При этом травмы при аварии получили около 20,3 тыс. человек, а жертвами стали 1,8 тыс. Ранее стало известно, что ГИБДД работает над приложением для регистрации ДТП. В частности, оно позволит пользователям получить страховую выплату.

Автор:

Новости партнеров