Полтавченко объяснил решение о передаче Исаакия улучшением экономической ситуации

Фото АБН

Фото АБН

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объяснил решение о передаче Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви улучшением экономической ситуации. Об этом он сообщил в интервью главному редактору «Новой газеты в Петербурге» Диане Качаловой.

По словам губернатора, в 2015 году, когда РПЦ впервые попросила о передаче собора, он отказал, поскольку «ситуация была по-настоящему кризисная». Он напомнил, что несколько компаний – налоговых резидентов Петербурга заявили, что будут отзывать налоговые платежи. К тому же градоначальник тогда усомнился в способности петербургской епархии содержать памятник архитектуры.

Сейчас экономическая ситуация наладилась, заявил Полтавченко. И Московский патриархат, по словам губернатора, готов взять на себя текущее содержание собора. Градоначальник подчеркнул, что город обязан выполнять федеральный закон №327 о передаче религиозного имущества, поэтому для него лично вопрос «остается решенным».

Напомним, в конце 2016 года Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче собора церкви решен. Такая формулировка вызвала возмущение многих горожан. Зимой у собора проходили акции протеста. На фоне сообщений о возможной передаче собора в отставку ушел его директор Николай Буров. На короткое время во главе музея его сменила Ирада Вовненко. С 15 июня музеем руководит Юрий Мудров. В одном из своих первых интервью в новом качестве он заявил, что Исаакиевский собор продолжит работать в рамках действующего соглашения с Русской православной церковью.

Автор:

Новости партнеров