BMW собирается построить завод полного цикла в Калининградской области

bmw-996106_1920Немецкий автопроизводитель BMW собирается построить автосборочный завод полного цикла в России, вероятнее всего, в Калининградской области, где действует особая экономическая зона (ОЭЗ). Об этом в пятницу сообщил источник.

ОЭЗ позволяет резидентам получить бюджетные субсидии, которые сопоставимы с тратами при оплате таможенных пошлин при ввозе комплектующих, уточняют «Ведомости». При этом мощности нового предприятия, скорее всего, будут сопоставимы с продажами в России.

По словам старшего вице-президента BMW Хендрика фон Кюнхайма, автоконцерн намерен повысить уровень локализации на российском рынке. Он отметил, что компания уже рассмотрела несколько площадок в РФ и в настоящее время принимает решение. При этом вложения в новый завод могут достичь сотен миллионов евро.

Напомним, с 1999 года BMW выпускает свои автомобили крупноузловым способом на мощностях «Автотора», расположенного в Калининграде. Мощность завода – 40 тыс. авто в год. Ранее в «Автоторе» сообщали, что для строительства завода полного цикла по производству BMW необходим инвестиционный контракт, по которому власти предоставляют господдержку в обмен на инвестиции.

Добавим, в прошлом году продажи BMW в России составили около 27,5 тыс. машин. За первые восемь месяцев этого года продажи выросли на 5% до 19,27 тыс. авто.

Автор:

Новости партнеров