У активистов «Стоп ГОК» в Челябинске прошли обыски

полиция обыскУ лидера «Стоп ГОК» в Челябинске Василия Московца и активиста движения Сергея Белогорохова прошли обыски по делу о поджоге на стройплощадке Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК). Об этом в четверг сообщили в официальной группе движения в соцсетях.

Добавим, Московец и Белогорохов проходят свидетелями по этому делу, однако, по мнению следствия, у них  могли быть значимые для дела «доказательства», отмечает «Новая газета». В результате у активистов изъяли технику и документы, которые относятся к движению.

Ранее правоохранители задержали активиста «Стоп ГОК» Гамиля Асатуллина. Он якобы поджог бревна на территории Томинского ГОК в знак протеста против стройки. Активист арестован до 15 ноября по обвинению в хулиганстве.

Напомним, этим летом АО «Русская медная компания» (РМК) начала разработку Томинского медного месторождения в Челябинской области. Компания собирается инвестировать в проект порядка 65 млрд рублей и построить ГОК. Защитники природы указывают, что разработка и строительство нанесут непоправимый ущерб экологии региона.

Автор:

Новости партнеров