Дочь вице-спикера ЗакСа Петербурга сложила полномочия мундепа после начала процедуры контроля за ее расходами

Сергей-Соловьев-фото-ЗакСа

Дочь вице-спикера Законодательного Собрания Петербурга Сергея Соловьева Алиса сложила полномочия муниципального депутата МО Сенной после того, как прокуратура начала процедуру контроля за ее расходами. Об этом в четверг сообщили в антикоррупционной организации Transparency International после получения письма из прокуратуры Петербурга.

В прокуратуре заявили, что не нашли фактов несоответствия расходов Соловьева и его жены Людмилы. Однако из-за недвижимости, записанной на дочь Алису, прокуратура направила материалы вице-губернатору Александру Головину. Он должен был принять решение о контроле за расходами Алисы Соловьевой. Решение о контроле было принято 23 июня.

Однако Алиса Соловьева сложила полномочия муниципального депутата 30 июня. Это следует из документа муниципального совета Сенного округа. В адрес самого муниципалитета поступило представление прокуратуры – за неопубликование сведений о расходах Алисы. Проверку ее расходов прекратили. Это решение антикоррупционеры собираются обжаловать.

Тогда МО «Сенной» сообщил на своем сайте, что часть имущества Алисы Соловьевой это «дар родственников», а другая часть приобретена в кредит. При этом ни одно из этих утверждений официально проверено не было.

Кроме того, спустя четыре месяца решение муниципалитета принять отставку Алисы Соловьевой нигде не опубликовано. Она продолжает числиться депутатом в системе ГАС «Выборы». Отметим, это уже третья попытка лишить Алису Соловьеву полномочий.

Как рассказывают в «Трансперенси», в 2015 году Соловьевы стали дольщиками в трехкомнатной квартире площадью 80 кв. м в ЖК «Тапиола» на набережной Обводного канала, 108. В настоящий момент такая квартира стоит около 13 млн рублей. При этом треть квартиры записана на жену депутата Людмилу Соловьеву, остальное – на дочь Алису. В 2016 году семья депутата приобрела таунхаус более чем в 200 кв. м в районе метро «Озерки». Аналогичную недвижимость в настоящий момент продают за 25 млн рублей. Треть записали на самого Соловьева, а две трети – на Алису Соловьеву. Но в этом году дом был продан.

При этом в предыдущий три года Соловьев и его жена Людмила на двоих заработали около 15 млн рублей, следует из декларации о доходах. Дочери Алисе 22 года, она учится в петербургском педиатрическом университете (СПбГПМУ).

Автор:

Новости партнеров