Дворкович рассказал про ущерб российскому рынку от поставок мяса из ЕС

Аркадий Дворкович, by World Economic Forum2Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что даже незначительные поставки мясной продукции из Евросоюза наносят ущерб российскому рынку. Об этом он рассказал в пятницу, комментируя запрет на ввоз живых свиней и субпродуктов.

Как передает РИА Новости, Дворкович считает, что поставки даже на уровне десятков тысяч тонн неблагоприятно сказываются на конъюнктуре цен на российском рынке. Реальный ущерб всему рынку они не наносят, но ведут к потерям отечественных производителей.

Напомним, в пятницу правительство РФ опубликовало постановление о расширении списка продуктов из западных стран, попадающих под эмбарго. Под запрет попали живые свиньи и субпродукты. Их нельзя ввозить из ЕС, США, Канады и ряда других стран. Отметим, поставки продукции свиноводства из стран Европы были ограничены с 2014 года в связи с обнаружением африканской чумы свиней в Прибалтике. В ЕС тогда сочли, что Россия не выполняет обязательства, принятые в рамках ВТО.

Автор:

Новости партнеров