В Петербурге во время обысков нашли похищенные из онкоцентра лекарства на десятки миллионов рублей

медицина лекарства фармацевтика таблеткиПолиция Петербурга во время обысков по делу о мошенничестве обнаружила дорогостоящие лекарства, похищенные из онкологического центра. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Обыски прошли дома у подозреваемых, а также на складах и в офисах. В результате полиция изъяла 500 упаковок дорогих препаратов, более 1 тыс. поддельных упаковок для лекарств и 50 ампул предположительно медицинского назначения. Также были обнаружены деньги и черная бухгалтерия.

В правоохранительных органах полагают, что подозреваемые имели доступ к информации о программе госпомощи пациентам с редкими гемологическими заболеваниями. Также они имели возможность завысить фактические объемы необходимых лекарств, вводя в заблуждение Минздрав. Излишки лекарственных средств они похищали с целью перепродажи. Таким образом было похищено 1365 упаковки препаратов, предназначенных для пациентов одного из онкологических диспансеров Петербурга. Сумма хищения оценивается в 50 млн рублей. В правоохранительных органах допустили, что к преступлению могут быть причастны сотрудники больниц и Минздрава. Расследование продолжается.

Напомним, в начале октября стало известно, что полиция пришла с обысками в офис комитета по здравоохранению Петербурга. В СМИ эти обыски связали с делом о поставках препаратов для онкологических больных. Глава комитета Михаил Дубина, назначенный на должность незадолго до описываемых событий, утверждал, что на работе ведомства следственные действия никак не сказались. Он также заявил, что за распределением препаратов, выписанных в рамках государственной программы «хорошо следят».

Автор:

Новости партнеров