Минфин разработал санкции для регионов с долгами

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Минфин разработал санкции для регионов с кредитными задолженностями. Об этом стало известно во вторник из официального опубликования проекта документа.

По проекту, регион не может просрочить процентную выплату или погашение реструктурированного кредита, не заключив при этом дополнительного соглашения. В противном случае регион должен будет выплатить всю реструктурированную задолженность единовременно.

Действуют только два исключения. Первое – при смене губернатора региона. Второе – «обстоятельства непреодолимой силы».

Кроме этого, ведомство предложило обязать регионы обеспечить в 2017-2024 годах дефицит бюджета на уровне не более 10% от суммы доходов в бюджет субъекта. Если этого не произойдет, то регион должен досрочно погасить задолженность в размере не более 20%.

Напомним, в октябре президент России Владимир Путин поручил провести реструктуризацию долгов регионов перед федеральным бюджетом. Им должны предоставить возможность погасить задолженность в течение семи лет с помощью ежегодного платежа. Добавим, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что госдолг некоторых регионов превысил доходы бюджета в 1,5 раза. Это данные за 1 июня текущего года.

Автор:

Новости партнеров