Путин высказался за продолжение курса выравнивания бюджетов

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Президент России Владимир Путин высказался за то, чтобы в стране продолжалась экономическая политика выравнивания бюджетов. Это произошло в четверг во время пресс-конференции президента.

«Мы исходим из того, что люди должны жить в одинаковых условиях», — сказал Путин. Он указал на необходимость продолжать перераспределять ресурсы и бюджетные средства между регионами. При этом, отметил президент, «не подрывая желания регионов-доноров развивать экономику дальше».

Также Путин сказал, что правительство утвердило схему реструктуризации долгов депрессивных регионов. Почти все регионы смогут реструктуризировать долги сроком на семь лет под 5%. Те регионы, которые обеспечат рост налоговой базы не ниже инфляции, получат реструктуризацию сроком на 12 лет.

По расчетам властей, в результате таких действий бюджеты смогут высвободить 430 млрд рублей. Эти деньги должны направить на социальное и экономическое развитие.

Накануне правительство выделило 20 млрд рублей регионам, добившихся наилучших результатов в социально-экономической деятельности. В список поощряемых попали 40 регионов.

Автор:

Новости партнеров