Миронов предложил поддержать реновацию в Петербурге федеральным финансированием

Фото АБН

Фото АБН

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов предложил поддержать программу реновации жилья в Петербурге федеральным финансированием. Об этом сообщили в воскресенье в пресс-службе петербургского отделения партии.

Миронов принял участие в Петербурге в выездном совещании по вопросам реализации Адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» на 2008–2018 годы. Оно состоялось на территории Муниципального образования «Автово», в одном из кварталов, предназначенных для реновации.

Руководитель «Справедливой России» назвал реновацию в Петербурге «безобразием». По его мнению, застройщики под видом реновации просто зарабатывают на городских территориях. При этом в ожидании реновации в жилых домах не проводят капремонт и благоустройство. Миронов заявил, что обратится к президенту РФ Владимиру Путину и в правительство с предложением включить расходы на реновацию в Петербурге в федеральный бюджет. Параллельно он намерен обсудить с губернатором города Георгием Полтавченко, каким изменения понадобится принять в региональном и федеральном законодательстве.

Напомним, в 2018 году завершается действие Адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге». В нее входит 40 петербургских кварталов. Предполагалось, что в рамках этой программы жители домов, попавших под реновацию, получат новое жилье в границах той же территории. Город заключил соответствующие договоры с двумя застройщиками — ООО «Воин-В» и ООО «Реновация СПб». Первый получил под реконструкцию квартал в микрорайоне Ульянка. Второй осваивает 22 квартала в 9 районах города. Несмотря на то, что действие программы подходит к концу, она выполнена на 2%. Ранее оба застройщика через суд потребовали продлить инвестиционные договоры еще на 10 лет.

Автор:

Новости партнеров