В субботу в Петербурге планируют закрыть дамбу

Дамба-через-Финский-заливВ субботу в Петербурге планируют опустить затворы дамбы. Об этом в пятницу предупредили в дирекции Комплекса защитных сооружений Петербурга.

По предварительному плану, затворы дамбы закроют в 10 часов утра в субботу 23 декабря. Открыть дамбу планируется до 05:57 воскресенья 24 декабря.

В дирекции пояснили, что информация о закрытии актуальна на 16:30 по московскому времени. План может измениться в зависимости от прогнозов погоды.

Отметим, в ночь на воскресенье в Неве ожидается рост воды надо отметки 174 см. Этой отметки вода может достигнуть по состоянию на 3:00 в воскресенье. При этом наводнение в Петербурге объявляют в случае, если вода достигла отметки 161 см на посту «Горный институт». В настоящий момент уровень воды на посту составляет 67 см.

В предыдущий раз дамбу закрывали в ночь с 12 на 13 декабря. Тогда в акваторию Невы корабли не могли зайти в период с 22:00 вторника 12 декабря до 12:00 среды 13 декабря. В Гидрометцентре Петербурга к прогнозу отнеслись скептически.

Автор:

Новости партнеров