Около 100 тыс. петербуржцев получат письма с претензиями от Фонда капремонта

Капитальный ремонт фото с сайта www.avremstroy.ruФонд капремонта Петербурга до конца года разошлет 100 тыс. писем с претензиями должникам. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе фонда.

По официальным данным, на конец ноября задолженность собственников достигла 1,3 млрд рублей. Из этой суммы 193 млн рублей приходится на собственников нежилых помещений. А основную часть долга – 1,1 млрд рублей — накопили неплательщики из числа владельцев жилья.

В Фонде капремонта сообщили, что в первую очередь претензионные письма получат те, кто не платил взносы более года. Более 10 тыс. писем уже ушли к адресатам. Остальную часть обещают отправить «Почтой России» в самое ближайшее время. В фонде ожидают, что после получения претензий погасят долг около четверти должников.

Программа финансирования краткосрочного плана 2017 года рассчитана на 11,3 млрд рублей. Работы проводятся в 1854 домах. В том числе идет замена 1500 лифтов, ремонтируют 516 кровель и 267 фасадов. Начиная с 2014 года собственники перечислили на капитальный ремонт 9,9 млрд рублей. В 2017 году поступления составили 3,7 млрд рублей. Размер взноса в Петербурге является дифференцированным. Он установлен на уровне от 3,5 до 4,5 рублей за кв. м в зависимости от типа дома.

Автор:

Новости партнеров