«Партия роста» просит РАН проверить работу директора Пулковской обсерватории

Партия РостаДепутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева от имени фракции «Партия роста» направила письмо президенту Российской Академии наук (РАН) В.Е. Фортову с просьбой проанализировать работу директора Пулковской обсерватории Н.Р. Ихсанова. Об этом в партии сообщили во вторник.

По мнению членов партии, действия Ихсанова привели к возникновению комплекса проблем. В частности, в партии опасаются уничтожения астрометрической школы, «одной из важных отечественных научных школ физической науки».

Кроме того, Дмитриева направила письмо руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) России М. М. Котюкову. «Партия роста» просит его проверить действия Ихсанова  по выдаче согласований на строительство в защитной парковой зоне обсерватории.

Напомним, защитная парковая зона вокруг территории обсерватории была установлена в 1945 году. В границах этой зоны запрещено промышленное и крупное жилищное строительство. В 2016 году Ихсанов выдал ряд разрешений на строительство, в частности, на возведение жилых домов в рамках проекта «Планетоград».

В «Партии роста» утверждают, что директор обсерватории не имел права выдавать эти разрешения. Фракция считает, что он злоупотребил служебными полномочиями.

 

Автор:

Новости партнеров