Украина ввела чрезвычайное положение в сфере энергетики

Гройсман чрезвычайное положениеКабинет министров Украины ввел чрезвычайное положение в сфере энергетики из-за блокады железнодорожного сообщения с неподконтрольными Киеву районами Донбасса. Такое решение политики приняли на внеочередном заседании правительства в среду.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что дефицит угля в стране создан искусственно. По его словам, «поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина».

Министр опасается, что связанные с блокадой сложности могут сорвать отопительный сезон. Кроме того, это может привести к остановке металлургических предприятий. «В металлургическом комплексе сейчас работает 300 тыс. человек. То, что мы продаем за границу — это 20% всей валютной выручки нашего государства. Иначе, как подрывом экономики, это назвать нельзя!», — сказал Гройсман.

Напомним, о том, что продолжение блокады грузового железнодорожного сообщения с Донбассом приведет к кризису в энергетике, металлургии и экономике в целом, Гройсман заявлял накануне. В начале февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик не исключил веерных отключений электроэнергии. По его словам, они могут начать в марте.

Автор:

Новости партнеров