Обнародовано письмо на имя Барака Обамы от организатора терактов 11 сентября – СМИ

письмо Мохаммед

Фото с сайта ap.org

Письмо главного организатора терактов 11 сентября 2001 года, как он заявлял о себе, Халида Шейха Мохаммеда на имя Барака Обамы обнародовано в США. Об этом передает в четверг газета Miami Herald.

Согласно выдержкам из письма, Мохаммед обращается к Обаме как к «голове змеи» и президенту «страны угнетения и тирании». Пленник отмечает, что «на ваших руках еще не высохла кровь наших братьев, сестер и детей, убитых в Газе». По словам адвокатов, письмо составлялось во время военной операции Израиля в секторе Газа. Касаемо терактов 11 сентября 2001 года Мохаммед утверждает, что «это не мы начали войну против вас в день 9/11. Это сделали вы сами, ваши диктаторы». Уточняется, что публикация содержит обширный перечень военных интервенций США за рубежом, начиная «от Ирака и заканчивая Вьетнамом».

Отметим, письмо состоит из 18-и страниц. Но полный текст публикации не приводится. Опубликованы лишь некоторые отрывки. Известно, что работу над письмом Мохаммед начал еще в 2014 году, когда экс-президент США Барак Обама был на посту президента. Тогда руководство тюрьмы Гуантанамо отказалось отправлять письмо адресату. Осенью того же года адвокат осужденного подал ходатайство об отправлении письма на основании, что обвиняемый имеет право обращаться с петициями к верховному главнокомандующему страны. Через год судья Джеймс Пол разрешил отправить послание. Это произошло в тот момент, когда Барак Обама собирался покинуть свой пост. Письмо было готово в 2015 году, но запрещено к публикации.

Напомним, атаки 11 сентября 2001 года – серия четырех самоубийственных террористических актов, совершенных в США членами «Аль-Каиды» (Запрещена в РФ). В результате атак погибло 2997 человек и 19 террористов. Еще 24 считаются без вести пропавшими. Погибшие в основном были гражданскими лицами.

Автор:

Новости партнеров