Роскомнадзор поддержал законопроект о регулировании мессенджеров

Александр Жаров, фото Роскомнадзора

В Роскомнадзоре полностью поддерживают законопроект, регулирующий работу интернет-мессенджеров, который поступил в Госдуму накануне. Позицию федеральной службы в четверг озвучил его руководитель Александр Жаров.

Как передает РИА Новости, Жаров заявил, что возможность вести зашифрованную переписку в мессенджерах выгодна экстремистам и террористам. Поэтому в намерении властей ограничить анонимность в интернете нет «наступления на свободу слова», подчеркнул глава Роскомнадзора в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России — 2017″.

При этом, по словам чиновника, его ведомство придерживается той точки зрения, что меры контроля не должны затрагивать содержания переписки пользователей мессенджеров. «То есть должен фиксироваться сам факт общения гражданина», — уточнил Жаров.

Законопроект об обязательной идентификации пользователей интернет-мессенджеров внесли в Госдуму в среду. Среди его авторов значатся имена зампредседателя комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Марины Мукабеновой из «Единой России», коммуниста Александра Ющенко, а также члена комитета Госдумы по экономической политике, справедливоросса Олега Николаева. Проект поправок предусматривает, что операторы связи будут разрешать отправку сообщений только от идентифицированных пользователей. Организаторов обмена мгновенными сообщениями также хотят обязать ограничивать рассылку сообщений с призывами к участию в акциях протеста.

Автор:

Новости партнеров