Города и села с населением более 1 тыс. человек обеспечат интернетом к 2025 году — Минкомсвязь

интернет b-port.comВсе населенные пункты, в которых проживают более 1 тыс. человек, обеспечат широкополосным доступом в интернет  к 2025 году. Об этом говорится в проекте программы «Цифровая экономика РФ», который разработало Минкомсвязь.

Труднодоступные населенные пункты планируют обеспечить интернетом с помощью спутников и беспилотников. В Минкомсвязи отмечают, что доступ в интернет будет обеспечиваться «по доступным для населения ценам». Так, абонентская плата в 2020 году будет составлять 0,1% от среднего денежного дохода на душу населения, а в 2025 году — 0,05%.

Кроме того, программа предусматривает подключение всех образовательных и лечебно-профилактических учреждений к интернету к 2025 году. Все федеральные дороги планируется покрыть сетями подвижной связи к 2020 году.

Сети 5G развернут к 2025 году в населенных пунктах, в которых проживают от 300 тыс. человек. Еще раньше, в 2020 году, они появятся в городах с населением более 1 млн человек.

В настоящее время диапазоны для развертывания сетей 5G не утверждены. Их планируется согласовать в рамках Евразийского экономического союза в следующем году. По словам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, в Международном союзе электросвязи уже идет обсуждение этого вопроса. В союз входят шесть представителей России.

Автор:

Новости партнеров