К организаторам митинга в Петербурге пришла полиция

Андрей ПивоваровК организаторам митинга в Петербурге пришла полиция. Об этом в понедельник они сами сообщили в соцсетях.

В частности, координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров рассказал, что к нему домой пришли сотрудники управления по борьбе с экстремизмом. По словам Пивоварова, представители правоохранительных органов заподозрили его в подготовке массовых беспорядков. Полицейские утверждали, что у них есть материалы, подтверждающие эту версию, и предложили оппозиционеру поехать с ними. Общение проходило через закрытую дверь, отметил Пивоваров.

Также полиция нанесла визит руководителю штаба Алексея Навального в Петербурге Полине Костылевой и координатору движения «Весна» Николаю Артеменко. По словам Костылевой, полиция хотела получить с нее некие «объяснения». Артеменко написал, что к нему домой приехали семеро сотрудников полиции и центра «Э» и оцепили весь двор по периметру.

Петербургские оппозиционеры подавали в Смольный заявку на проведение 12 июня антикоррупционного митинга, однако власти города эту акцию не согласовали. Организаторы мероприятия намерены собрать своих сторонников на Марсовом поле, где будет проходить военно-патриотический праздник с участием казачьих клубов. По данным СМИ, в настоящее время на Марсовой поле сосредоточены около 20 автозаков. В Москве согласовано шествие и митинг на проспекте Сахарова. Однако вечером 11 июня организатор акции Алексей Навальный заявил, что мероприятие переносится на Тверскую улицу из-за того, что в разрешенном месте нет возможности установить звуковое оборудование. В столичном главке уже предупредили, что в случае появления оппозиционеров в центре города акция станет несанкционированной и будет пресечена.

Автор:

Новости партнеров