СМИ: Патриарх Кирилл провел закрытую консультацию с политологами

Патриарх КириллВ минувший понедельник Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел закрытую консультацию с политологами и философами в Свято-Даниловом монастыре. Об этом в четверг пишет газета «Ведомости» со ссылкой на участников встречи.

По словам собеседников издания, патриарх интересовался, как можно улучшить отношения церкви и общества, какие угрозы могут возникнуть перед церковью в будущем. Газета отмечает, что резонансные темы, такие как передача Исаакиевского собора РПЦ и дело блогера Соколовского, не обсуждались. Один из участников сообщил, что патриарх спрашивал о том, как интеллигенция реагирует на события в стране.

Как выяснили «Ведомости», на встрече присутствовали 15 человек, в частности, декан философского факультета МГУ Владимир Миронов и его заместитель Алексей Козырев, а также политологи Дмитрий Бадовский, Олег Матвейчев, Сергей Михеев, Михаил Ремизов, Мария Мчедлова. По данным издания, подобная «консультация» проходила впервые.

Религиовед Сергей Филатов считает, что попытки церкви вмешиваться в культуру создают негативное отношение к руководству РПЦ, что пугает патриарха. Он добавил, что «ничего удивительного во встрече нет», поскольку политологи формируют общественное мнение.

Автор:

Новости партнеров