В Смольном не видят возможности изменить договор о «Западном скоростном диаметре»

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В правительстве Петербурга не видят возможности расторгнуть или изменить концессионный договор о строительстве и эксплуатации «Западного скоростного диаметра». Об этом в среду заявил вице-губернатор Михаил Мокрецов, передает корреспондент АБН.

Отвечая в среду на вопрос депутата ЗакСа Бориса Вишневского, он сообщил, что в Смольном прорабатывали этот вопрос. «Мы получили отрицательные заключения юристов. Это практически невозможно. Сегодня в той точке отношений невозможно пересмотр базовых принципов этого соглашения», — сказал Мокрецов.

При этом чиновник не стал отвечать на вопрос Оксаны Дмитриевой о том, является ли правительственное постановление о заключении соглашения с концессионером публично-нормативным. Между тем, если это так, то текст договора должен быть опубликован. Ранее депутаты не смогли получить от правительства текст соглашения: в Смольном сослались на коммерческую тайну.

Напомним, оппозиция считает договор о ЗСД невыгодным. В прошлом году бюджет города заплатил концессионеру 4,3 млрд рублей, в этом году планирует заплатить 7,5 млрд рублей. Это компенсации недополученной прибыли инвестора, так как загрузка платной магистрали оказалась ниже плановой.

Автор:

Новости партнеров