Роскомнадзор: время до блокировки Telegram исчисляется днями

Александр Жаров, фото Роскомнадзора
Время до возможной блокировки Telegram на территории России исчисляется днями. Об этом в воскресенье заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров.

В беседе с ведущей телеканала НТВ Ирадой Зейналовой Жаров подчеркнул, что не может заблокировать ресурс «завтра». Но он дал понять, что такое развитие событий вероятно уже в самое ближайшее время, если Павел Дуров не ответит на запрос Роскомнадзора.

По словам Жарова, чиновники используют «последнюю возможность для диалога». Жаров также назвал Дурова «анархистом, который за частную жизнь, за неконтролируемость общения» и заявил, что не понимает позицию основателя сервиса как бизнесмена.

Напомним, Роскомнадзор требует, чтобы администрация Telegram предоставила данные для регистрации в реестре распространителей информации. Кроме того, сервису придется хранить на территории РФ данные о передаваемых сообщениях по 6 месяцев. Мессенджер, созданный Дуровым в 2013 году, власти обвиняют в том, что им пользуются террористы. 23 июня глава Роскомнадзора публично обратился к Павлу Дурову и пригрозил блокировкой в случае отказа от сотрудничества.

Автор:

Новости партнеров