Резник: Рекламные операторы могут потребовать от Петербурга компенсации за размещение социальной рекламы

реклама рекламные конструкции билбордДепутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник заявил, что у двух операторов наружной рекламы – «Постер» и «Russ Outdoor» — есть правовые основания потребовать компенсации за размещение социальной рекламы. Об этом депутат сообщил в среду.

Как пояснил Резник, по закону рекламные компании обязаны до 5% площадей отдавать под социальную рекламу. Однако действие договоров с операторами, регулирующих этот вопрос, истекло в 2013 году и с тех пор, по словам Резника, рынок действует в режиме «договоренностей». Комитет по печати Смольного, по мнению депутата, получил возможность распределять объемы социальной рекламы на свое усмотрение. Таким образом создается правовая коллизия, позволяющая компаниям «Постер» и «Russ Outdoor» в судебном порядке потребовать возмещения расходов, связанных с размещением социальной рекламы в объемах, свыше предусмотренных законом «О рекламе». По информации Резника, сумма исковых требований к городу могла бы составить 650 млн рублей.

Депутат направил обращение к губернатору Георгию Полтавченко с требованием юридически закрепить отказ операторов наружной рекламы компенсации расходов, связанных с размещением социальной рекламы в 2014-2017 годах. Он также попросил проверить действия главы комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева.

Напомним, торги на размещение и использование конструкций наружной рекламы не проводились в Петербурге с 2013 года. Новые торги были объявлены только в 2017 году. Однако условия конкурсной документации не устроили ряд участников рынка, которые обратились в УФАС по Петербургу с жалобой на нарушение закона о конкуренции. Во вторник, 27 июня, комиссия УФАС сочла жалобы обоснованными и потребовала изменить сроки и условия проведения тендера.

Автор:

Новости партнеров