В Польше ответили на готовящиеся санкции Евросоюза

судПольша готов дать ответ на запуск Еврокомиссией процедуры ввода санкций. Об этом накануне заявили в МИДе страны.

Согласно сообщению ведомства, законодательство Польши установило возрастной порог, по которому судьи должны уйти в отставку. По информации МИД, судья должен покинуть свой пост по достижению 67 лет.

Варшава подчеркнула, что соцполитика и решения относительно работы судебных органов остаются в компетенции ЕС. Министерство заявило, что позиция Польши касательно претензий Еврокомиссии будет детально изложена позже.

Напомним, 29 июля Европейская комиссия запустила санкционную процедуру в отношении Польши из-за судебной реформы в государстве. В заявлении органа отмечалось, что ЕС озабочен тем, что в Польше действует разный пенсионный возраст для мужчин и женщин судей. По польским законам, женщина должна уйти на пенсию в 60 лет, а мужчина – в 65. По мнению Еврокомиссии, в таком решении прослеживаются признаки для дискриминации. Кроме того, в ЕС выразили обеспокоенность тем, что в Польше планируют предоставить главе Минюста право продлевать мандат судей, которые достигли пенсионного возраста, а также отправлять в отставку и назначать председателей судов. По заявлению Европейской комиссии, такое положение дел угрожает независимости работников судебной системы.

Автор:

Новости партнеров