ЕBU внес поправки в регламент «Евровидения»

евровидениеЕвропейский вещательный союз (ЕBU) внес изменения в регламент конкурса песни «Евровидение» после скандала вокруг российской певицы Юлии Самойловой. Об этом во вторник сообщили в организации.

В частности, новые правила устанавливают, что страны-участницы самостоятельно должны проверять, разрешен ли их кандидатам въезд на территорию государства, принимающего конкурс. Кроме того, вводятся более жесткие правила касательно графика подготовки «Евровидения» и состава жюри. В частности, организаторы напоминают, что члены жюри должны быть непредвзяты, а сам конкурс находится вне политики.

Напомним, в этом году «Евровидение» проходило в Киеве. Конкурс сопровождался скандалом вокруг кандидата от России певицы Юлии Самойловой, которой Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на Украину из-за выступления в Крыму в 2015 году. После того как ЕBU не смог урегулировать ситуацию, «Первый канал» отказался транслировать конкурс. Россия отправит Юлию Самойлову на конкурс в 2018 году, который пройдет в Лиссабоне.

Автор:

Новости партнеров