Ученые установили эффективность лечения ОКР с помощью проведения МРТ

МРТГруппа американских ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установила эффективность лечения обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) с помощью МРТ. Об этом стало известно во вторник из публикации исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые провели исследование на 42 людях в возрасте от 18 до 60 лет, имеющих диагноз ОКР. Участники исследования прошли четырехнедельную когнитивно-поведенческую терапию для лечения ОКР. Ученые провели анализ функциональных связей головного мозга с помощью МРТ в состоянии покоя до и после лечения. При этом, половина исследуемых аналогичным способом наблюдались четыре недели до начала лечения. Их данные использовали как контрольное условие.

В результате ученые выяснили, что около 67% различий в эффективности лечения можно предсказать по целостности функциональных связей головного мозга до лечения. Это поможет в поиске эффективных методов лечения ОКР, считают исследователи. В частности, можно выявить несовместимость метода лечения с функциональной целостностью мозга и выбрать другой способ восстановления.

Добавим, когнитивно-поведенческая терапия является одним из методов лечения ОКР. Этот способ занимает много времени. При этом, терапия не всегда дает положительный результат. Кроме этого, существует медикаментозный способ лечения ОКР.

Автор:

Новости партнеров