«М.Видео» и «Эльдорадо» объединяются

эльдорадоООО «М.Видео Менеджмент» (дочерняя структура «М.Видео») покупает 100% сети магазинов электроники и бытовой техники «Эльдорадо». Об этом в четверг сообщили в «М.Видео».

Акционеры ПАО «М.Видео» должны рассмотреть этот вопрос на внеочередном общем собрании 13 апреля 2018 года. В компании отметили, что сумма сделки составит порядка 45,5 млрд рублей без учета кредитных обязательств «Эльдорадо».

Для сделки «М.Видео Менеджмент» возьмет в кредит 40 млрд рублей, а также использует собственные свободные средства. В случае одобрения слияния акционерами, сделку рассчитывают закрыть во II квартале 2018 года. По планам компании, реорганизацию и создание одного юридического лица проведут к I кварталу 2019 года.

В «М.Видео» добавили, что объединенная компания войдет в десятку крупнейших публичных ритейлеров электроники в мире по показателю выручки и эффективности. Несогласные со сделкой или не проголосовавшие миноритарии смогут предъявить свои акции к выкупу по цене 401 рубль за бумагу.

Крупнейший акционер ПАО «М.Видео» — группа «Сафмар» Михаила Гуцериева, которой принадлежит 57,7% акций ритейлера. По данным на конец 2017 года, еще 9,4% находится у пенсионного фонда «Будущее», 5,8% – пенсионного фонда «Доверие», остальное – в свободном обращении. Сеть «М.Видео» насчитывает более 400 магазинов по всей России. «Эльдорадо» также принадлежит группе «Сафмар», у нее около 400 точек.

Автор:

Новости партнеров