СМИ: В правительстве обсуждают повышение НДФЛ до 15%

Коллаж АБН

Коллаж АБН

На совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева обсуждается повышение ставки НДФЛ на 2 п.п. до 15% с введением необлагаемого минимума. Об этом в четверг пишут «Ведомости» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания утверждает, что окончательно решение пока не принято. Однако другой источник заявил, что «консенсус достигнут». Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила, что обсуждаются разные меры, но решения будут приняты позже.

Кроме того, по данным «Ведомостей», идет обсуждение введения торгового сбора с оборота, а также отмена льготной ставки НДС в 10%. К 2020 году потери от нее достигнут 600 млрд рублей. По словам источников издания, Минфин предлагает заменить льготную ставку на прямую субсидию для бедных семей. Ведомство также считает необходимым объединение многочисленных пособий в единую выплату для бедных.

Помимо этого, Минфин якобы предлагал провести два налоговых маневра. Для нефтяников министерство считает необходимым обнулить экспортную пошлину при повышении НДПИ. Для всей экономики — снизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС до 22%. Собеседники «Ведомостей» отмечают, что меры пока не поддержаны.

Добавим, в январе министр финансов Антон Силуанов высказался против повышения ставки НДФЛ. По его словам, он не поддерживает такую инициативу, поскольку это «стабильный налог». Тогда же первый зампред правительства Игорь Шувалов опроверг информацию о возможном введении прогрессивной шкалы НДФЛ.

Автор:

Новости партнеров