Объем выдачи ипотеки в России в I квартале 2018 года вырос на 85% год к году

Фото АБН

Фото АБН

Объем выдачи ипотеки в России в I квартале 2018 года вырос на 85% год к году. Об этом в четверг сообщил Дом.рф (ранее Агентство ипотечного жилищного кредитования).

За указанный период общая сумма ипотечных кредитов составила 600 млрд рублей. Главная причина роста – рекордно низкие кредитные ставки. Также на увеличение числа ипотечных кредитов влияет восстановление потребительской уверенности, отметили в Дом.рф.

По словам генерального директора организации Александра Плутника, ипотечный рынок растет в основном за счет новых заемщиков. Он уточнил, что «чистые» темпы роста составляют 55%.

В марте сфера ипотечного кредитования поставила новый рекорд, заявил Плутник. За месяц выдали более 120 тыс кредитов, что на 65-70% больше аналогичного периода прошлого года. Общая сумма выданной за март ипотеки составила 240-150 млрд рублей.

Напомним, в прошлом году спрос на ипотеку вырос на 41%. К концу года средняя ставка на первичном рынке составила 9,66% годовых. Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в текущем году выдача ипотеки рекордно вырастет. Агентство ипотечного жилищного кредитования считает, что к концу года средняя ставка составит около 8%.

Автор:

Новости партнеров