РКК «Энергия» вышла из проекта по созданию космического корабля с солнечным парусом

РКК ЭнергияРКК «Энергия» вышла из проекта по созданию космического корабля с солнечным парусом. Об этом в понедельник сообщила генеральный директор «Космической регаты» Алла Ботвинко.

«Энергия» продала свою долю в 30% в консорциуме «Космическая регата», передают «РИА Новости». Ботвинко уточнила, что акции купил Олег Сапрыкин. Он является членом совета директоров РКК «Энергия» и главным конструктором «Космической регаты».

В настоящий момент консорциум разрабатывает космический корабль с солнечным парусом и крупногабаритными конструкциями. Ботвинко заявила, что «Космическая регата» раздумывает над выкупом акций у других владельцев. Это поможет переформатировать компанию для большей привлекательности для инвесторов, отметила гендиректор организации.

Отметим, около 30% акций консорциума принадлежит компании «Газпром космические системы», 20% владеет предприятие «Полюс» в Томске, 15% — ЦНИИмаш, 5% — Долгопрудневское конструкторское бюро. Добавим, ранее «Известия» сообщили, что РКК «Энергия» закрыла программу по освоению Луны. Организация это опровергла. По словам руководителя пресс-центра компании Ирины Романовой, РКК продолжает координировать исследования в этой области.

Автор:

Новости партнеров