Девять из десяти мясных консервов в магазинах Петербурга – подделка

Консервы говядинаДевять из десяти (90%) образцов мясных консервов разных торговых марок с маркировкой «ГОСТ 32125-2013» в магазинах Петербурга оказались подделкой. Об этом стало известно в понедельник из материалов организации «Общественный контроль».

Всего на анализ были взяты девять образцов консервов «Говядина тушеная» и один «Свинина тушеная». По госстандарту, в говяжьей тушенке высшего сорта должно быть не более 17% жира, а белка – не менее 15%. В результате исследований выяснилось, что в большинстве образцов жира — больше, а белка – меньше.

При этом по ГОСТу в свиных консервах должно быть не менее 13% белка. В лабораторном образце этот показатель составил только 4,8%.

В организации отмечают, что ради экономии производители используют дешевую обрезь с низким содержанием мяса и большим процентом жира. Кроме того, они экономят на количестве продукта. Добавим, по данным специалистов, цена за банку качественной тушеной говядины весом 325 граммов не может быть ниже 180 рублей. Минимальная цена на свиную тушенку должна составлять не менее 150 рублей.

Отметим, «Общественный контроль» проводит мониторинг качества тушенки в магазинах Петербурга каждый год. В 2016 году ГОСТу не соответствовало 40% образцов, а в 2017 году – 60%.

Автор:

Новости партнеров