Петербургские «справедливороссы» просят Генпрокуратуру проверить КГИОП

Фото АБН

Фото АБН

«Справедливая Россия» в Петербурге просит Генпрокуратуру проверить регламент на выдачу разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Об этом в понедельник рассказал лидер фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев.

Депутат считает, что зачастую под видом «работ по сохранению объекта» проводятся комплексные реконструкции зданий, что нарушает требования об охране домов-памятников. Напомним, в 2017 году КГИОП выдал разрешение на проведение работ по сохранению дома Леонтьева (дом 12 по 1-й линии В.О.). Фактически работы заключались не в сохранении здания, а в его реконструкции – внешняя (фасадная) стена была пробита, чтобы обустроить отдельный вход в подвал, отмечает Ковалев.

В связи с этой ситуацией депутат обращался в городскую прокуратуру четыре раза. Три раза ведомство перенаправляло жалобы на рассмотрение профильным вице-губернаторам. Впоследствии городская прокуратура, как и вице-губернаторы, посчитали, что «работы по обустройству дверного проема на месте оконного» являются работами по сохранению объекта культурного наследия.

Аналогичная ситуация сложилась и с домом-коммуной инженеров и писателей (Рубинштейна, 7, лит. Б). Там под видом «работ по сохранению объекта культурного наследия» была осуществлена пробивка нового дверного проема и трех круглых оконных проемов в капитальной стене на уровне первого этажа.

Отметим, парламентарий сомневается в законности «Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия» (утвержден Минкультуры в 2012 году) и аналогичных региональных нормативных актов. Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия», в понятие «сохранение объекта культурного наследия» входят меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта для современного использования.

Автор:

Новости партнеров