Депутат ЗакСа Петербурга призвал остановить строительство дома на Воскресенской набережной

Фото АБН

Фото АБН

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский призвал остановить строительство дома №32 на Воскресенской набережной. Об этом политическая партия сообщила в понедельник.

Соответствующие обращения депутат направил в Госстройнадзор и прокуратуру, а также в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В партии со ссылкой на местных жителей сообщили, что на набережной строят девятиэтажный дом под видом воссоздания утраченного здания. Кроме этого, дом строят между двумя памятниками архитектуры: Доходный дом Полубоянова и Казармы гвардейской конной артиллерии. По принятому проекту, новое здание будет выше соседей на 7 и 11 метров соответственно. Это нарушает закон о сохранении высоты среди зданий, считает Вишневский.

Он отметил, что проект нового дома предусматривает закрытие северо-западного фасада казармы. При этом, по требованиям режима охранной зоны, необходимо воссоздать все элементы утраченной планировки. В данном случае к нему относится проезд между зданиями.

Отметим, ранее на месте стройки располагался шестиэтажный жилой дом. Его построили в 1953 году. Из-за близкого нахождения Невы, здание стало клониться в сторону реки. Дом признали аварийным и снесли.

Автор:

Новости партнеров