МЭР отправило в правительство план развития инфраструктуры на 7 трлн рублей

ремонт дорог

Фото АБН

Министерство экономического развития направило в правительство проект плана развития инфраструктуры на 6,8 трлн рублей. Подготовить его поручил президент Владимир Путин, напоминает в понедельник РБК.

План рассчитан на шесть лет. Предполагается, что согласно этому плану в России построят 690 объектов необходимой инфраструктуры. Объекты для строительства предлагали Минэнерго, Минвостокразвития, Росавиация и власти 31 российского региона. Утвердить план должны к концу года.

Больше половины от суммы в 6,8 трлн рублей власти собираются получить от инвесторов. Из 3,1 трлн рублей, которые перечислит федеральный бюджет, в него заложены уже 1,2 трлн рублей на 2019-2021 годы. Еще 500 млрд рублей найдут путем перераспределения расходов.

Среди инвесторов предполагаются РЖД, так как основной статьей расходов станет транспортная инфраструктура. Однако долгосрочную программу компании еще не вносили на межведомственное согласование, пишет РБК.

Напомним, в майском указе Владимир Путин поручил правительству предусмотреть развитие транспортных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток», построить и модернизировать дороги по направлению Европа – Западный Китай, развить Севпморпуть, увеличить мощность портов, а также увеличить пропускную способность БАМ и Транссиба. Ранее СМИ писали о проектах трасс Джубга – Сочи и Краснодар – Сочи, а также высокоскоростной магистрали Москва — Казань, которые могут войти в состав плана. При этом в планах МЭР нет моста на Сахалин.

Автор:

Новости партнеров