СМИ: Правительство предлагает изменить систему расчета страховых пенсий

пенсии будут снижаться

Коллаж АБН

Правительство собирается изменить систему расчета страховых пенсий. Об этом говорится в документе «Основные направления деятельности правительства», рассчитанном до 2024 года, пишут в пятницу «Ведомости».

В частности, правительство намерено отказаться от балльной системы начисления пенсий, согласно данным одного из источников. Еще два собеседника газеты рассказали, что ее собираются усовершенствовать.

«Ведомости» отмечают, что баллы в настоящий момент индексируют в зависимости от уровня инфляции, что приводит к завышению пенсионных обязательств. Кроме того, пенсионная система несовершенна из-за слишком сложных формул расчетов и прямой зависимости от размера зарплаты.

Отметим, каждый россиянин получает индивидуальные пенсионные баллы, у которых есть рублевый эквивалент. К сумме баллов прибавляется фиксированная выплата. Причем эквивалентность баллов рублям устанавливается ежегодно. В 2019 году 1 балл – это 81,49 рубля, фиксированная выплата равна 4982,9 рубля. Для выплат страховой пенсии нужно проработать девять лет и иметь 13,8 балла. К 2025 году требования повысятся: проработать придется 15 лет, а также 30 баллов.

Автор:

Новости партнеров