Искусственный интеллект от Alibaba обошел человека в тесте на понимание прочитанного

Фото shopolog.ru

Фото shopolog.ru

Alibaba Group Holding Ltd. создала искусственный интеллект (ИИ), который впервые обошел по показателям человека в тестах на чтение и понимание прочитанного. Об этом в понедельник пишет Bloomberg.

В специальном тесте, который считается одним из наиболее авторитетных способов оценки ИИ, система от Alibaba набрала 82,440. Результат человека в этом тесте — 82,304.

По данным Bloomberg, аналогичного успеха добился ИИ от Microsoft, показавший 82,650 в этом же тесте. Однако Microsoft провел испытания на день позже Alibaba, отмечает агентство.

По словам старшего исследователя языка в Alibaba Institute Ло Си, подобные результаты свидетельствуют о том, что машины могут более точно отвечать на «объективные» вопросы, например, почему идет дождь. Технология может в будущем использоваться в разных приложениях в сфере обслуживания или при создании музейных пособий.

Добавим, тест, проведенный Alibaba и Microsoft, состоит из более 100 тыс. вопросов, созданных на основе 500 статей из «Википедии». Тест был разработан специалистами Стэнфордского университета. Он позволяет определить способность ИИ обрабатывать большие объем данных и давать точные ответы.

Автор:

Новости партнеров