Литвиненко подал к «Деловому Петербургу» и «Трансперенси Интернешнл» иски на 65 млн рублей

суд весыРектор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подал иск к изданию «Деловой Петербург» и антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл Россия». Иск подан 26 сентября, однако известно о нем стало столько в четверг, 25 января.

Как сообщается на сайте «Трансперенси», Литвиненко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В нем он требует признать не соответствующими действительности сведения, изложенные в расследовании «Трансперенси» «Миллиардер с горы». Общая сумма исковых требований составляет 65 млн рублей. Из них 30 млн ректор хочет взыскать с «Трансперенси Интернешнл — Россия», 20 млн – с «Делового Петербурга», 5 млн — с трех журналистов этого издания, а 10 млн — с еще одного издания «Оффшорам-нет.ру».

Отметим, в четверг утром стало известно, что Литвиненко назначен сопредседателем штаба Владимира Путина в Петербурге. Он возглавлял предвыборные штабы и в прошлые президентские кампании. По данным Forbes, Владимир Литвиненко находится на 122-й строчке рейтинга богатейших людей России с состоянием $850 млн. Основа состояния Литвиненко — доля в компании «Фосагро», за несколько лет он увеличил свою долю с 5% до 19,35% акций. Также известно, что в вузе, который возглавляет Литвиненко, защищал кандидатскую диссертацию Владимир Путин.

Автор:

Новости партнеров