Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять пакет законопроектов о налогах для самозанятых

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении пакет законопроектов о налоговом режиме для самозанятых россиян. Заседание прошло в понедельник.

Ожидается, что нижняя палата парламента рассмотрит документы в четверг, 25 октября. Добавим, пакет законопроектов предложили группа депутатов Госдумы и членов СовФеда во главе с председателем комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым, передает ТАСС.

Предполагается, что в качестве эксперимента для самозанятых россиян введут специальный налоговый режим. Его протестируют в Москве и Подмосковье, а также в Татарстане и Калужской области. По предложению властей, самозанятые будут платить налог в размере 4% на доход, полученный от реализации товаров и услуг для других физлиц, и 6% — на доход от оказания услуг юрлицам и ИП. При этом участники эксперимента смогут не платить подоходный налог и налог на добавленную стоимость. Доход тех, кто сможет воспользоваться таким режимом, не должен быть более 2,4 млн рублей в год. Ранее законопроекты о налоге для самозанятых поддержало правительство РФ.

Автор:

Новости партнеров