Американские ученые узнали, как собаки понимают слова человека

Фото frontiersin.org

Американские ученые из университета Эмори узнали, как происходит работа мозга собаки, если с ней разговаривает человек. О результатах исследования стало известно из материалов Frontiers in Neuroscience.

В время эксперимента собаку помещали в камеру функционального магнитно-резонансного томографа. Хозяин стоял перед аппаратом и зачитывал слова с экрана. Эти слова были либо настоящими и обозначали знакомые собаке предметы, либо были новыми псевдословами. Псевдослова использовали как контрольное условие.

Выяснилось, что, услышав псевдовлова, у собак повышается активность в височно-теменной доле. У людей эти доли задействуются, когда они, наоборот, слышат знакомые слова.

В эксперименте приняли участи 11 собак, которых хозяева ранее учили распознавать две игрушки по названиям. В процессе подготовки собака должна была указывать на ту игрушку, название которой она слышит. Кроме того, у собак уже был опыт исследований в магнитно-резонансном томографе.

Два года назад ученые при помощи МРТ-исследования узнали, что собаки умеют различать смысл и интонацию. Однако тогда ученые из Будапештского университета пришли к выводу, что мозг собаки обрабатывает человеческую речь по той же схеме, что и мозг человека.

Автор:

Новости партнеров