Минприроды пригрозило временно ограничить экспорт леса в Китай

Минприроды России пригрозило временно ограничить экспорт древесины в Китай. Заявление о возможной приостановке поставок в среду сделал глава ведомства Дмитрий Кобылкин во время выступления перед Советом Федерации.

Причина – проблемы «черных вырубок» и лесовосстановления, передает ТАСС слова министра. Он отметил, что Китая является основным рынком по поставке древесины из России. При этом, проблемы требуется решать. «Если мы в ближайшее время не наведем порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью», — уточнил Кобылкин.

По его мнению, проблему можно решить с помощью создания в России 10-20 семеноводческих комплексов за счет Китая. Этот вопрос уже обсуждался с китайскими коллегами, отметил министр.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ждет от Минприроды конкретную программу по решению вопроса с серьезными и жесткими мерами. Также она добавила: «Поверьте, ни КНР, никто нам не поможет, если мы внутри не наведем порядок».

Напомним, ранее в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев встретился со своим китайским коллегой Ли Кэцяном. Медведев сообщил, что уверен в росте товарооборота между странами. Российский премьер ожидает роста показателя в текущем году до $100 млрд.

Автор:

Новости партнеров