ЗакС принял поправки к перечню ЗНОП

Фото nipigrad.ru

Законодательное Собрание Петербурга приняло поправки к перечню зеленых насаждений общего пользования. Документ парламент рассмотрел в среду, передает корреспондент АБН.

Всего на голосование было вынесено 457 поправок. При этом большинство оппозиционных предложений было отклонено. Так, «Яблоко» на территории вокруг СКК, защитить законодательно сквер на Савушкина, 112, в парке Малиновка, в саду 30-летия Октября. Другие поправки (у всех оппозиционных фракций — «Яблока», «Справедливой России», КПРФ, «Партии роста») касались Муринского парка, Удельного парка, сквер рядом с музеем Достоевского Оппозиционеры также предлагали запретить строительство на участке в устье реки Смоленки (активисты хотят разбить там парк). Последнее предложение также вносил Константин Чебыкин («Единая Россия»). Полноценно выступать в обоснование поправки ему не удалось — председатель Вячеслав Макаров отключил ему микрофон.

Максим Резник выступил отдельно с поправкой по территории в устье Смоленки. Он призвал коллег обрести политическую субъектность, как это было в случае с Парком Интернационалистов. «Получается так, что интересы в Парке Интернационалистов совпали с тем, что инвестор лишился политической крыши, а по остальным точкам нет», — сказал Резник. В знак протеста он снял свою поправку («чтобы не плодить лицемерие»).

Единственная поправка оппозиции, которая прошла, касалась Парка Интернационалистов. При этом первоначально она шла в пакете тех поправок, которые следует отклонить. Несмотря на то, что против выступал представитель губернатора Юрий Шестериков, за проголосовали 49 депутатов.

Представитель губернатора Юрий Шестериков последовательно рекомендовал к отклонению все поправки оппозиции. В качестве причин он называл ошибки в документах, непроведенные инвентаризации участков или неактуальность проблем. Так, Шестериков напомнил, что парку Малиновка застройка и так не грозит. Также он указал, что часть поправок противоречит уже взятым городом обязательствам.

В этом году парламент уже принимал поправки к перечню ЗНОП. При этом тогда в список попали участки, которые находились в частной собственности. Позже инвесторы эти поправки оспорили в суде.

Автор:

Новости партнеров