Депутат ЗакСа попросила губернатора вернуть Деминскому саду в Петербурге охранный статус

ПаркДепутат Законодательного Собрания Петербурга Надежда Тихонова (фракция «Справедливая Россия») направила губернатору города Георгию Полтавченко письмо с просьбой поддержать включение части Деминского сада в список зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП). Об этом в четверг сообщила пресс-служба фракции.

По мнению парламентария, эту территорию необходимо включить в перечень ЗНОП, чтобы «ни у кого не было соблазна вновь отдать сад под застройку». Она отметила, что также направила заявку в комитет по контролю за имуществом Петербурга с тем, чтобы участок получил охранных статус.

Инициативу поддержали в администрации Невского района. Между тем, в городском комитете по благоустройству сообщили, что готовы восстановить зеленые насаждения на этом участке.

Добавим, Деминский сад был образован в конце 1930-х годов на территории бывшего Императорского стеклянного завода. В 1990 году сад по решению ЮНЕСКО был включен в состав объекта всемирного наследия. Однако в 2009 году часть территории вывели из ЗНОП и передали в аренду ЗАО «Ингеоком СПб» под строительство делового центра. До 2017 года строительство так и не было начато. В результате, Арбитражный суд Петербурга постановил «выселить» инвестора с участка и взыскать задолженность за аренду в размере 6,5 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров