«Театр песни» на Смоленке подал в Смольный новый кадастровый план

Театр песни Аллы ПугачевойООО «Театр песни» подало в Смольный новый кадастровый план участка в устье Смоленки. Об этом АБН в пятницу сообщил гендиректор компании Юрий Голованов.

По его словам, участок теперь многоточечный — в нем учтена трасса, которая должна пройти согласно Генплану. Если кадастровый план утвердят, то правительство города может издать новое постановление о передаче земли под строительство. «В этом случае мы подготовим новый проект и приступим к строительству», — сказал Голованов.

Читайте также: «Театр песни Аллы Пугачевой» выиграл у Смольного два суда

Отметим, «забытая» в кадастровом плане автомагистраль стала основанием для отмены кадастрового плана участка под строительства театра. Это произошло по иску депутата Законодательного Собрания Алексея Ковалева («Справедливая Россия»). При этом ни депутат, ни суд не имели претензий к инвестору — ошибочный план был выдан по вине Смольного.

История проекта насчитывает семь лет. В 2011 году одним из последних постановлений правительства Валентины Матвиенко стало выделение земли под «Театр песни Аллы Пугачевой». С тех пор строительство так и не сдвинулось с мертвой точки. Споры вызывал не только кадастровый план, но и архитектурный облик комплекса. Его даже переделывали и вместо первоначальной концепции гигантской буквы «П» инвестор выбрал проект в виде «бриллианта, лежащего на боку».

Первые годы Алла Пугачева и ее дочь Кристина Орбакайте были соакционерами компании (49%). Основным же акционер — глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн. В 2016 году Пугачева и Орбакайте вышли из проекта.

Площадь участка — 2,7 га. Помимо концертного зала-трансформера, в комплексе предусмотрены выставочное пространство, студия звукозаписи и апаратаменты.

Автор:

Новости партнеров