Трамвай «Чижик» готовится получить новое депо

Трамвай ЧижикПервый частный трамвай в Петербурге, «Чижик», готовится получить трамвайное депо в парке №11. В настоящее время на территории парка устанавливают сваи и опоры, а также прокладывают коммуникации для депо, сообщили накануне в аппарате вице-губернатора города Игоря Албина.

Также идут земляные работы на участке будущих трамвайных путей в границах от проспекта Косыгина до проспекта Энтузиастов. В настоящий момент там вынимают грунт, перекладывают коммуникации и готовят дренажное основание под трамвайные пути. Это III этап проекта, отмечают в Смольном. IV этап проекта предусматривает строительство участка по Ириновскому проспекту в границах от улицы Передовиков до улицы Коммуны, включая разворотное кольцо и трамвайный узел, строительство трамвайной линии по улице Потапова.

Работы на этих участках начнутся в середине лета. Для этого придется полностью остановить уже существующее на участке движение.

Напомним, в настоящий момент длина маршрута №8 от метро «Ладожская» до Хасанской улицы составляет 4,6 км. На линии работает семь вагонов. В пути трамвай проводит16–17 минут. Пассажиропоток составляет 28,5 тыс. человек в среднем за сутки. Для реализации проекта город заключил концессию с ООО «Транспортная концессионная компания», поэтому трамвай иногда называют «частным». Генподрядчиком стал ООО «ЛСР Строй».

Автор:

Новости партнеров