«Северный поток – 2» получил все согласования для строительства в России

Компания «Северный поток – 2» (Nord Stream 2 AG) получил все согласования для строительства российской части газопровода. Об этом в компании сообщили во вторник.

Компания получила разрешение от Росприроднадзора на укладку подводного участка газопровода в российской части Балтийского моря. Длина этого участка составит 114 км. «Работы по практической реализации проекта в рамках полученного разрешения будут начаты в ближайшее время с учетом природоохранных аспектов», — сообщили в компании.

В Ленобласти качестве начальной точки нового газопровода выбран порт Усть-Луга. Газопровод пройдет по территории Кургальского заказника в Ленобласти. Против этого выступали местные жители и экологи. Эксперты утверждали, что строительство может нарушить экосистему заказника и губительно сказаться на популяции балтийской кольчатой нерпы.

Ранее разрешение на строительство в России выдал Минстрой. На сегодняшний день получены все разрешения, необходимые для строительства российского участка газопровода «Северный поток – 2». Также в настоящий момент компания получила полные комплекты разрешений на строительство газопровода в Германии, Финляндии и Швеции.

Напомним, в августе Nord Stream AG 2 подала заявку на построение маршрута газопровода «Северный поток-2» в обход Дании. При этом компания не отозвала заявку на основной маршрут, которую подали весной прошлого года.

Укладка газопрповода началась в июне. Он соединит Россию и европейские страны. Мощность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год.

Автор:

Новости партнеров